• ЦентрЦентр
    • Новости центра
    • История
    • Контакты
  • Интегральный клубИнтегральный клуб
    • Беседы о йоге
    • Здоровье и спорт
    • Cтудия
    • Путешествия
    • События
  • СамадхиСамадхи
  • ЙогаЙога
    • Шри Ауробиндо и Мать
    • Сатпрем и Суджата
    • Пондичерри
    • Ауровиль
    • Книги
    • Статьи
    • Ссылки
  • АльбомыАльбомы
    • Фото
    • Видео
    • Аудио
  • МагазинМагазин
    • Шри Ауробиндо
    • Мать
    • Сатпрем
    • Ученики
    • Компиляции
    • English
    • Благовония
    • Электронные книги
  • ФорумФорум
    • Вход
    • Регистрация
Центр интегральной йоги г. Санкт-Петербург

Новости

08.08.2026

Дорогие друзья! 15 августа 2026 года День Рождения Шри Ауробиндо. Приглашаем Вас на коллективную медитацию на Самадхи, которая пройдет с 13:00 до 14:30.

21.04.2026

Даршан 24 апреля 2026 года посвящается 106 годовщине со дня возвращения Матери в Пондичери.

11.02.2026

Дорогие друзья! 21 февраля 2026 года День Рождения Матери. Приглашаем Вас на коллективную медитацию на Самадхи, которая пройдет с 13:00 до 14:30.

10.08.2025

Дорогие друзья! 15 августа 2025 года День Рождения Шри Ауробиндо. Приглашаем Вас на коллективную медитацию на Самадхи, которая пройдет с 13:00 до 14:30.

16.04.2025

Даршан 24 апреля 2025 года

Быстрые изменения Чампаклал рассказывает

Главная | Йога | Книги | Книги других авторов | Чампаклал рассказывает | Оглавление | Быстрые изменения
Чампаклал Рассказывает 

Champaklal Speaks 

ЧАСТЬ I 
ВОСПОМИНАНИЯ И ЗАМЕТКИ В ДНЕВНИКАХ




Быстрые изменения



            Ты знаешь, я приехал сюда с целью Бого-реализации. Здесь же я обнаружил акцент на Трансформацию. Однако вскоре обе эти цели отошли на задний план, и все мое существо заполнило Служение.

 
Работа или медитация
 

            У меня была устойчивая точка зрения относительно садханы. Я всегда чувствовал, что медитация совершенно не была необходимостью. Когда я приехал к Матери, эта идея стала еще сильнее. Однако однажды я спросил Шри Ауробиндо, было ли достаточно просто работать или нужна была еще и медитация. Он решительно ответил, что есть большая необходимость в медитации. Он объяснил, почему было так важно садиться для медитации. Среди других вещей Он сказал, что когда человек сидит в покое, он может полностью воспринять то, что приходит к нему свыше. Должна быть сформировала привычка.

            Я могу добавить, что мой последующий опыт подтвердил то, что сказал Шри Ауробиндо.


Сидеть прямо


Мадхав: «Чампаклал, я заметил, что ты всегда сидишь прямо, никогда не наклоняясь и не сгибаясь. Мне интересно знать, как ты это делаешь».

Чампаклал: «Ах, за этим стоит целая история. Во времена моего детства, даже когда мне было еще 6 или 7 лет, я не мог сидеть ровно. Однажды мой отец спросил меня: «Почему ты сидишь таким образом?» Я ответил, что я не могу сидеть по-другому; моя спина начинала сильно болеть, если я сидел прямо. Он был удивлен, потому что подобные боли в спине появляются в более старшем возрасте. Ситуация не менялась, пока я не приехал сюда к Матери в возрасте 20 лет.

Однажды я рассказал Матери об этой проблеме. Она ответила: «Чампаклал, делай то, что я тебе расскажу. Возьми полотенце и потри им свою спину сначала вертикально, а затем горизонтально».

Я начал практиковать это регулярно через какое-то время после принятия ванны. Однажды я решил посмотреть на часы, чтобы понять, сколько времени у меня это занимает. Оказалось, что на эту процедуру уходило мало времени, хотя мне казалось наоборот. С этого времени я начал повторять растирания множество раз: обычно я делал вверх и вниз по 60 движений и такое же количество в стороны. Сейчас я делаю по 100 раз в каждую сторону. Хотя 60 раз вполне достаточно, но когда я делаю большее количество растираний, я также упражняю свои руки. Как ты знаешь, мне было 20 лет, когда я приехал сюда навсегда, а в следующем месяце мне будет 73. Я делал это упражнение все эти годы, и оно помогло мне научиться сидеть прямо.

 Я обнаружил, что обычно люди не заботятся о том, чтобы лечить болезни такими естественными способами; они предпочитают пить таблетки. Они не осознают, что медицина привносит в них вторжение.






Вернуться в Оглавление   |   Читать предыдущий рассказ   |   Читать следующий рассказ





Книги Шри Ауробиндо  *  Книги Матери  *  Компиляции
Книги Сатпрема  *  Книги других авторов
Интернет-магазин книг
позвоните нам... +7 981 783-77-09

© Центр Интегральной йоги “Тебе, Мирра”. 2009-2021

Поддержка сайта Level UP. Дизайн paragamma.com.