Не принимайте мои слова за учение. Они всегда являются силой в действии, используемой с определенной целью, и они теряют свою силу, когда от этой цели отделены.
Мать
Лист рассылки
Чтобы подписаться на нашу новостную рассылку и рассылку "Вечный календарь", пришлите письмо на адрес info@integralyoga.ru со своего адреса эл.почты, на который Вы хотите получать наши новости.
Выберите тип рассылки:
Новости
Дорогие друзья! Приглашаем на коллективные медитации в день рождения Шри Ауробиндо 15 августа 2024 года.
Даршан 24 апреля 2024 года. Приглашаем Вас на коллективную медитацию на Самадхи.
Дорогие друзья! 15 августа 2023 года - исполняется 151 год со Дня Рождения Шри Ауробиндо. Приглашаем Вас на коллективную медитацию на Самадхи.
Друзья! Представляем Вашему вниманию новую книгу на русском языке "Лучи Света", сборник высказываний Матери.
Приглашаем желающих в группу по Интегральной йоге на занятия по теме «Жизнь Божественная» Шри Ауробиндо. Начало занятий будет определено по мере набора группы.
Окончательное возвращение Матери в Пондичерри 24 апреля 2015 года
24 апреля 2015 года
И хотя Мать и Шри Ауробиндо писали друг другу письма, в которых описывали свои духовные опыты, и так или иначе поддерживали связь, все же пять лет жизни вдали от Шри Ауробиндо стали для Матери очень тяжелым испытанием. Отражение данного факта прослеживается в Её молитвах и медитациях за этот период. В 1920 году Мать настояла на возвращении в Индию, хотя у Поля Ришара были другие планы. И 24 апреля корабль, на котором Она возвращалась в Индию, к Шри Ауробиндо, причалил в порту Пондичерри. Но ещё в море, на значительном расстоянии от берега Мать пережила яркий опыт. Она рассказывала:
«Я плыла из Японии на корабле. Я занималась своими делами (т.е. была погружена во внутреннюю жизнь, но тело мое при этом находилось на корабле), ничего не ожидала, как вдруг неожиданно почувствовала, что само качество, я бы даже сказала физическое качество атмосферы, воздуха разительно изменилось. Это было на расстоянии приблизительно двух морских миль от Пондичерри. И я поняла, что мы входим в ауру Шри Ауробиндо. Я переживала этот опыт на физическом плане и уверена, что любой человек, обладающий достаточно пробужденным сознанием, почувствовал бы то же самое».
И ещё одно замечание, которое сделала Мать:
«Моё возвращение в Пондичерри было явным знаком неминуемой Победы над враждебными силами».
А в этой победе нуждалось всё земное сознание, находившееся под властью сил Лжи. Для этого где-то на земле Истина должна была пустить свои первые ростки, чтобы затем распространиться по ней. Таким экспериментальным полем в будущем должен был стать Ашрам, но его создание не было запланировано умом, а стало результатом естественного развития садханы Матери и Шри Ауробиндо. Хотя поначалу подобное возможное развитие событий было не так очевидно. Например, Шри Ауробиндо рассказывал, что между 1915 и 1920 годами, когда Он писал для «Арьи», садхана и вся Его работа ждали появления Матери.
Шри Ауробиндо: «Когда я прибыл в Пондичерри, программа для моей Садханы диктовалась мне изнутри. Я следовал ей и продвигался сам, но не мог оказать какой-нибудь значительной помощи другим. Затем приехала Мать, и с Её помощью я нашел необходимый метод».
Человеку, искушенному в духовных вопросах, эти слова могли бы показаться странными. Ему было бы непонятно, почему Учитель, являвший собой воплощение Божественного сознания, не мог помочь своим ученикам. И к тому же, при чем здесь женщина, ведь все духовные традиции прошлого в качестве Аватаров рассматривали только мужчин и поклонялись, в основном, статическому аспекту Бога. Но Шри Ауробиндо ясно видел, что для осуществления грандиозного замысла по трансформации всего земного сознания в целом, необходима иная сила, другого характера. Открыв её, он назвал её Супраментал, динамическое Сознание-Истина, творческая энергия Всевышнего сознания. Но провести её в наш физический мир, как оказалось, могло только женское тело, поэтому встреча Шри Ауробиндо с Матерью была предопределена, ибо это было необходимо для работы. Мать приехала к Шри Ауробиндо и, как мы уже говорили, началась работа по подготовке земного сознания к нисхождению Супраментала. Графически такую работу можно было бы изобразить в виде направления движения двух векторов: одного по вертикали, другого по горизонтали. Возможно, вы догадаетесь, какое движение представлено силой Матери, а какое силой Шри Ауробиндо?
Для распространения силы по горизонтали необходима была восприимчивая среда, и именно этот факт постепенно привёл к созданию того, что впоследствии назовут Ашрамом Шри Ауробиндо, где эта среда, в виде атмосферы учеников, постепенно должна была проходить подготовку к принятию силы Нового сознания. Шри Ауробиндо писал.
«Нисхождение по своей природе не чудо и не случайность, а быстрый эволюционный процесс, укладывающийся в несколько лет, который движет вперед эволюцию, вбирая в свой Свет сегодняшнюю природу, и проливая на низшие планы Свою Истину. Этот процесс не может сразу совершиться во всем мире; как и все подобные процессы, он совершается сначала через избранные сосуды, а затем идет вширь. Нам с Матерью нужно пропустить этот Свет через себя и через круг собравшихся вокруг нас садхаков, как типичных представителей земного сознания. Чтобы этот процесс стал возможен, достаточно, чтобы ему открылись хоть несколько человек».
Последняя фраза Шри Ауробиндо показывает, что появление рядом с Ними учеников было явлением неизбежным. Шри Ауробиндо от третьего лица описывает, как формировался их будущий Ашрам:
«Сначала не было никакого Ашрама, просто несколько человек приехали к Шри Ауробиндо, чтобы жить рядом с ним и практиковать йогу. Только когда из Японии приехала Мать, сформировался Ашрам, причем желание исходило скорее от садхаков, пожелавших целиком вверить Матери свою внутреннюю и внешнюю жизнь, чем от Шри Ауробиндо и Матери».